[реклама вместо картинки]

Лёгкие танки

Leichtetraktor
[реклама вместо картинки]

 [реклама вместо картинки]

В 1930-1934 годах было построено четыре опытных танка, различавшихся вооружением, составом экипажа, массой и особенностями ходовой части.
Обладает самой высокой прочностью среди легких танков 1-го уровня, при этом несет очень кусачую автоматическую пушку. Также, если грамотно использовать заднее расположение башни, можно очень качественно вести огонь из-за укрытия.


PzKpfw 35 (t)
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Выпускался в 1935-1938 годах в Чехословакии. Вермахтом было конфисковано 219 машин, которые использовались в течении еще трех лет.
Снайпер 2-го уровня, при этом еще и крепкий танк с неплохой подвижностью. В отличие от большинства танков 2-го уровня способен уверенно вести бой на дистанциях свыше 300 метров — пользуйтесь этой особенностью и победа будет за вашей командой с большой вероятностью.

PzKpfw II
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Образцы А, В, С и F выпускались с марта 1937 по апрель 1940 и с марта 1941 по декабрь 1942. Всего было выпущено 1637 машин этих типов.
Очень крепкий танк с хорошей автопушкой и небольшими габаритами. Способен доставить немало хлопот любым танкам противника. Башня, вынесенная вперед, также позволит вести огонь из-за укрытия (например, здания или камня), что продлит ему жизнь.

PzKpfw 38(t)
[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Был разработан для Чехословацкой армии, однако производился для Панцерваффе. Всего в 1939-1942 выпущено 1411 танков.
Этот танк — дальнейшее развитие идей Pz 35 (t). Снайперская машина 3-го уровня, второй линии атаки или же аналог ПТ-САУ, правда, с маломощным для ПТ-САУ вооружением. Из-за маленького боекомплекта не стоит сильно увлекаться сидением в кустах — следует помнить, что это все же не ПТ-САУ, а точная пушка позволяет не только вести бой на дальних дистанциях, но и прицельно бить по модулям вблизи.

PzKpfw II Luchs

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

C сентября 1943 по январь 1944 изготовлено 100 машин этого типа. Еще 4 были переделаны из прототипа. Использовались до конца войны.
Пожалуй, один из лучших танков 3-го уровня. Одинаково хорош с обеими башнями: с первой — это крайне динамичный разведчик, со второй — это полноценный боевой танк с достойной пушкой, броней и динамикой. Отлично подходит для разведки и ударов по флангу; из-за хорошей пушки и подвижности не составит большого труда зайти любому танку в борт и убить его.

PzKpfw III Ausf A

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

В 1937 году было выпущено 10 машин. В дальнейшем не выпускался из-за слабой подвески и бронирования.
Очень быстрый танк с мощным вооружением. Подходит для стремительных атак по флангам противника или же для разведывательных операций. Однако тонкая броня не делает его боевым танком, поэтому следует быть осторожным.

PzKpfw 38 nA

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Разработан на основе Pz38(t) осенью 1939 года. В новой машине широко применялась сварка. Двигатель в 250 л.с. позволил прототипу на испытаниях 1942 года развить скорость 62 км.ч.
Альтернатива танку VK1602 Leopard. Жертвуя скоростью и бронёй, получаем больший обзор и меньшую заметность. Приоритеты такие же - разведка и уничтожение вражеской артиллерии.


VK1602 Leopard

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Разрабатывался с марта по октябрь 1942 года. С апреля 1943 планировалось начать серийный выпуск, однако работы были прекращены еще до постройки прототипа.
Пожалуй, лучший на данный момент легкий танк 4-го уровня: крепкий, быстрый и малозаметный. Позволяет с легкостью бороться даже со средними танками 5-го уровня, но не стоит забывать и о том, что в первую очередь это разведывательный танк, и приоритетная цель — артиллерия противника.

VK 28.01

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

После закрытия проекта «Леопард» компания «Даймлер-бенц» создала новую модель бронированного разведчика. Планировалось ставить на него двигатель воздушного охлаждения мощьностью 525 л.с., но после того как танк потяжелел до 33 тонн, решили ставить «Майбах» HL 230 с 700 л.с. который разгонял танк до 72 км/ч. Бронирование должно было составлять до 60 мм. Количество членов экипажа ровнялось 5 человек. В башне танка должно было расположиться 50-мм орудие и 1 пулемет калибра 7,92-мм. Но весной 1944 года все работы над танком были свернуты.
Топовый легкий танк немецкой ветки. Отличная скорость, большой запас прочности и мощная фугасная пушка способны сделать жизнь вражеской артиллерии недолгой.